logo
Характеристика деятельности ресторана гостиничного комплекса "Нарочь"

2.1.4 Оборудование и инвентарь холодного цеха

В холодном цехе устанавлено и холодильное оборудование (шкафы) для хранения в нем скоропортящихся продуктов и холодильные камеры для кратковременного хранения уже приготовленных блюд. Для облегчения труда работников рабочие места оснащены овощерезками, миксерами.

В холодном цехе устанавлены рабочие столы, стеллажи, весы.

На рабочих местах в достаточном количестве формочки для желе, заливных блюд, пудингов, муссов, паштетов (круглые и четырехугольные), ножи средние и малые, шпажки, терки, разливочные ложки, сита, венчики, кастрюли, лотки, разделочные доски.

В холодном цехе ресторана "Нарочь" установлены слайсер - 1 шт., куттер - 1 шт., шкаф холодильный ШХ-1 - 1 шт., стол производственный СП 1200 - 4 шт., ванна моечная ВСМ-1 - 2 шт.

В приложении А приведен план холодного цеха с размещением оборудования (позиция 76).

В помещении моечной кухонной посуды имеются подтоварники, на которых ставят посуду, поступившую для мытья, тара для отходов пищи, ванны с двумя отделениями, стеллажи с полками-решетками для сушки вымытой посуды, трап для стока воды. Есть посудомоечная машина.

Поступающая в моечную использованная посуда, предварительно очищается от остатков пищи при помощи деревянных лопаток и промывается в первом отделении моечной ванны щетками в горячей воде с использованием моечных средств. Затем во втором отделении вымытая посуда ополаскивается горячей водой (90°С). Если на стенках посуды сохранились остатки пригоревшей пищи, в посуду предварительно наливают теплую воду, чтобы дать корке отмокнуть. Остатки пищи собирают в ведра с крышками, а затем доставляют их в камеру хранения пищевых отходов.

Пищеварочные котлы обрабатывают водой при температуре 50°С с применением щеток и ополаскивают горячей водой не ниже 70°С.

В приложении А приведен план моечной кухонной посуды (позиция 52).

Моечная столовой посуды предназначена для мытья столовой посуды и приборов.

Основное оборудование моечной - ванны и посудомоечные машины. Здесь используют также столы для сортировки и чистки посуды от остатков пищи перед погружением ее в ванны, сушильные шкафы, стеллажи для хранения чистой посуды, бачки с крышками для хранения отходов.

В приложении А приведен план моечной столовой посуды (позиция 54).