Технологические процессы производства молочной продукции на примере ООО "Молоко Зауралья"

отчет по практике

9. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИИ И КОНКУРЕНЦИЯ

Продукция предприятия в г. Кургане в основном реализуется в торговых сетях «Метрополис», «Ежевика», «Ахиллес». Продукция ООО «Молоко Зауралья» направляется бюджетным организациям г. Кургана (муниципальные учреждения здравоохранения, образования, детские дошкольные учреждения). 26 октября 2011 года продукция курганского комбината «Молоко Зауралья» стало реализовывать свою продукцию в другом регионе, а именно продукция комбината появилась на прилавках торговых сетей города Тюмени.

Этому событию предшествовали годы восстановления утраченных позиций на рынке Курганской области. Старейший и крупнейший молокоперерабатывающий завод с распадом Советского Союза и переходом к рыночной экономике далеко не сразу вписался в новые реалии. Рассчитанный на 400 тонн переработки молока в сутки, в самые худшие времена скатился до нескольких тонн.

На сегодняшний день ООО «Молоко Зауралья» является одним из лидеров по производству молочной продукции в Курганской области. Теперь завод уверенно соперничает на местном рынке по молоку, кефиру и прочим традиционным продуктам с такими федеральными холдингами, как «Вимм-Билль-Данн» и «Юнимилк». В этом году «Молоко Зауралья» взяло планку по переработке 85 тонн молока-сырья в сутки, что пока меньше показателей советских времён, но уже сопоставимо с ними.

При этом количество не пошло во вред качеству, как это нередко бывает. Здесь строго придерживаются правила использовать в производстве только натуральное сырьё, не прибегая к удешевляющим растительным добавкам и консервантам, и применять только традиционные технологии. Потому и сроки годности продукции ООО «Молоко Зауралья» невелики. У молока - только 5 суток, а у творога - 72 часа [6].

Делись добром ;)