Технологический процесс приготовления изделий из пряничного теста

курсовая работа

2.2 Характеристика и технологические свойства сырья

Мука пшеничная - порошкообразный продукт белого цвета со слегка желтоватым или кремовым оттенком, который получают путем размола зерна пшеницы. Вкус муки сладковатый. В кондитерском производстве в основном используется мука высшего и 1-го сортов, редко 2. Влажность муки должна быть стандартной 14,5%.

Технологические свойства муки, зависят от содержания клейковины и ее качества, так для моих изделий лучше использовать муку высшего сорта с небольшим количеством слабой клейковины(28%), мука не должна иметь посторонних привкусов, запахов, кислотности.

Мука не должна быть повреждена амбарными вредителями. Мука завозится на предприятие муковозом и транспортируется механическими насосами в специальные емкости силосы. Перед использованием в производство муку просеивают с помощью просеивателей.

Если мука поступает в мешках, то перед просеиванием мешки очищают щеткой от пыли и загрязнений. А затем аккуратно вспарывают по шву. Вывернутые мешки слегка стряхивают и таким образом удаляют некоторое количество муки с поверхности. Полученная мука после взбивания не может использоваться для выработки кондитерских изделий, так как она содержит волокна мешковины.

Сахарный песок - продукт переработки сахарной свеклы или сахарного тростника. Сахар сладкий по вкусу и растворимый в воде, растворы светлые. Сахар должен быть белым, чистым и не липким. Влажность - 0,14%. Сахар, в мучном кондитерском изделий является пластификатором теста, т.е. влияет не его структуру. Изменение количества сахара в тесте приводит к повышенной липкости и затрудняет его формование. Если в тесте нет правильного соотношения сахара и жира, т.е. сахара много, а жира недостаточно, то это приводит к тому, что изделия становятся жесткими. При тепловой обработке сахар частично карамелизуется и придает изделию приятный светло - коричневый цвет. Сахарный песок перед использованием просеивают в буратах через сито с отверстиями диаметром не более 3 минут и пропускают через магниты для очистки от металлических примесей. Сахарные сиропы процеживают через металлическое сито ячейками диаметром не более 1,5 мм.

Яйца - высококалорийный продукт, широко применяемый при изготовлении кондитерских изделий, содержит белки, жиры, минеральные и другие вещества. Яйца, благодаря своим свойствам, улучшают вкус изделий, придает им пористость. Белок яйца обладает связующими свойствами, является хорошим пенообразователем, удерживает сахар, этим объясняется его применение при производстве кремов, зефиров, воздушного и некоторых других видов теста.

Объем белка, при взбивании увеличивается в семь раз, добавление сахара снижает объем в 1.5 раза. Желток яйца богат белками, жирами и витаминами. Благодаря лецитину, желток является хорошим эмульгатором. Большое количество желтков позволяет получить в жидком тесте стойкую эмульсию из воды и жира. Желтки улучшают структуру теста, придают нежный вкус изделиям.

В кондитерских изделиях используют только куриные яйца и продукты их переработки. Свежесть и доброкачественность яиц можно определить при помощи овоскопа или погрузить их в 10% раствор поваренной соли: свежие яйца опустятся на дно, испорченные будут плавать. Яйцо обрабатывают в специальном моечном помещении, где устанавливают овоскоп и ванны с четырьмя отделениями для их санитарной обработки. Прошедшие через овоскоп яйца в решетах выдерживают в первом отделении ванны в теплой воде 10 мин. при необходимости их здесь же моют волосяными щетками. Во втором отделении яйца выдерживают 5 мин в 2 %-ном растворе хлорной извести. В третьем отделении яйца выдерживают в 2 %-ном растворе пищевой соды и в четвертом промывают теплой проточной водой в течение 5 мин.

Промытые и сухие яйца отделяют от скорлупы, при необходимости отделяют белок и желток на специальном устройстве. Яйца разбивают в отдельную посуду (не более 3-5 шт.) и, проверив их доброкачественность, переливают в общий котел. Подготовленные яйца процеживают через сито.

Масса одного яйца 40 гр. Яйца можно заменить различными яичными продуктами, однако при изготовлении кремов замену производить нельзя.

Меланж - представляет собой смесь белков и желтков (либо одних белков или желтков), замороженную в жестяных банках при температуре от -18 до -25єС.

Маргарин -- эмульсионный продукт, вырабатываемый из натуральных фракционированных, модифицированных растительных масел и животных жиров.

Маргарин широко используется в качестве заменителя сливочного масла в кондитерской и хлебопекарной промышленности, в кулинарии, домашней выпечке, а также непосредственно в пищу.

Все маргарины можно отнести к одному из трех основных типов:

Твердый неокрашенный маргарин для выпечки и кулинарии, содержащий большой процент животного жира.

Маргарин для намазывания на бутерброды с высоким содержанием насыщенных жиров. Такой маргарин производится из животного жира или растительного масла.

Маргарин с низким содержанием холестерина и высоким содержанием моно- или полиненасыщенных жиров. Такой маргарин производятся из сафлора красильного, сои, подсолнечника, хлопкового или оливкового масла.

По своему химическому составу маргарин почти не отличается от сливочного масла: он содержит до 82% жира и не более 18% воды с растворенными в ней белками, сахаром и солью. Именно поэтому маргарин считается полноценным продуктом питания.

В настоящее время основным жировым компонентом для производства маргарина является пальмовое масло и продукты его переработки. Иногда используются жидкие растительные масла: подсолнечное, рапсовое, соевое. Из животных жиров при производстве маргарина используют топленые жиры - говяжий, свиной и костный, а также гидрогенизированный китовый жир, который улучшает консистенцию маргарина. Иногда в маргарин добавляют сливочное масло или топленое масло.

Маргарин является эмульсией воды в масле, содержащей рассредоточенные капли воды диаметром 5-10 мкм. Количество кристаллизированного жира в непрерывной фазе масло+жир определяет твёрдость продукта. При релевантном температурном диапазоне насыщенные жиры способствуют увеличению количества кристаллического жира, в то время как мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры практически не влияют на увеличение количества кристаллического жира в продукте.

Маргарин производится из различных видов растительных масел с внесением различных добавок: соли, сахара, эмульгаторов, ароматизаторов и т. д. Возможно введение животных жиров, пищевых саломасов.

Ванилин - белый кристаллический порошок, получаемый искусственным синтетическим путем, обладает очень сильным ароматом и горьким жгучим привкусом. Он хорошо растворяется в горячей воде и винном спирте. Излишнее количество ванилина в тесте ухудшает качество продукции. Вводится в охлажденный крем, сироп и в те же изделия из теста, что и ваниль.

Сухие духи - это специально подобранная по гармонии ароматов смесь тонко размолотых специй и пряностей, которыми ароматизируют кондитерские изделия, в первую очередь пряники, хотя исторически подтверждено, что пряники были популярны на Руси еще до того, как на наших территориях появились эти самые доселе невиданные пряности. Для того, чтобы подобрать состав смеси пряностей оптимального, самого гармоничного состава для тех или иных кондитерских или кулинарных надобностей трудились многие поколения поваров и кондитеров, и те, кому это удавалось, как правило, держали свои достижения в строжайшем секрете.

Классический, ставший стандартным для пищевой промышленности недавних лет рецепт составления «сухих духов» для пряничного теста:

кориандр - 30%

корица - 30%

кардамон - 10% (только семена)

мускатный орех - 10%

душистый перец - 5%

бадьян - 5% (звездочки целиком)

гвоздика - 5%

остальное - понемногу сушеного имбиря, семян аниса и сухой ванили или порошка ванилина

Мёд пчелиный -- продукт, представляющий собой частично переваренный в зобе медоносной пчелы (Apis mellifera) нектар. Мёд содержит 13--22 % воды, 75--80 % углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), а также в незначительных количествах витамины В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А-каротин, фолиевую кислоту.

Молоко -- многокомпонентная полидисперсная система, в которой все составные вещества находятся в тонкодисперсном состоянии, что обеспечивает молоку жидкую консистенцию.

Технический регламент определяет молоко как продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту.

Основными минеральными веществами молока являются кальций, магний, калий, натрий, фосфор, хлор и сера, а также соли -- фосфаты, цитраты и хлориды.

Кальций является наиболее важным макроэлементом молока. Он содержится в легкоусваиваемой форме и хорошо сбалансирован с фосфором. Содержание кальция в коровьем молоке колеблется от 100 до 140 мг%. Его количество зависит от рационов кормления, породы животного, стадии лактации и времени года. Летом содержание Са ниже, чем зимой.

Арахис - плод однолетнего невысокого травянистого растения семейства бобовых, растущего в странах с теплым и влажным климатом. В плодах арахиса, есть углеводы и сахара; много белка, хорошо усваиваемого организмом человека - от 29 до 35%; более 50% высококачественных жиров, а также большинство необходимых нам витаминов и минералов.

Для здорового питания арахис очень подходит, благодаря высокому содержанию в нём ненасыщенных жирных кислот; к тому же вкус у арахиса такой, что уговаривать есть его не нужно.

Особенно богат арахис линолевой кислотой, известной тем, что она предупреждает развитие склероза: если в организме человека достаточно линолевой кислоты, то другие необходимые ненасыщенные жирные кислоты - арахидоновая и линоленовая, синтезируются самостоятельно. Если в нашем рационе в достаточном количестве присутствуют эти вещества, то уровень холестерина в крови всегда будет в норме, а все клетки организма будут хорошо защищены от негативных воздействий.

Витаминный и минеральный состав арахиса богат и разнообразен: в нём есть витамины группы В, витамины С, Е, D, РР; кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, медь, марганец, селен. В арахисе довольно много антиоксидантов и фолиевой кислоты.

Натрий двууглекислый (Сода) - Мелкие кристаллы белого цвета в виде порошка, без запаха имеют химическую формулу NaHCO3. Это соединение натрия и угольной кислоты. Имеет статус пищевой добавки Е500.

При прямом контакте с другими кислотами или щелочными средами происходит реакция с выделением углекислого газа. В жирных средах наступает эмульгация жиров.

Сода-нейтрализатор избыточной кислоты, поднимает щелочные функции организма, облегчает работу почек, повышает эмоциональный тонус, сохраняет глутаминовую аминокислоту, препятствует образованию камней. В щелочной среде многократно увеличивается активность витаминов РР, В1, В4, В5, В6, В12. Доказано, что «кислом» организме витамины нейтрализуются и не оказывают полезного действия. Избыток соды без последствий выводится почками.

Сода помогает устранять вредные образования в суставах, в позвоночнике, положительно действует при остеохондрозе, радикулите, подагре, ревматизме. Является действенной профилактикой радиоактивных заражений, выводит изотопы и тяжёлые металлы (свинец, ртуть, кадмий, барий, таллий, висмут и др.). Улучшает эмоциональное состояние, повышает внимание и умственные процессы.

Аммоний углекислый - в кулинарии представляет собой бесцветные, твердые, плотные солевые корочки, которые распадаются на рассыпчатые кусочки. Эта пищевая добавка используется вместо соды для поднятия бездрожжевого теста. Аммоний часто входит в состав пекарского порошка.

Аммоний, который используется в кулинарии, легко разлагается при нагревании и хорошо растворяется в воде. При соприкосновении с воздухом, он сразу вступает в реакцию, превращаясь в двууглекислый аммоний. Двууглекислый аммоний запрещено использовать в пищу.

При нагревании аммоний распадается на аммиак, углекислый газ и воду. Углекислый аммоний в кулинарии применяют в качестве разрыхлителя теста.

Делись добром ;)