Технология производства сливочного масла

дипломная работа

3.2 Составление графика организации технологического процесса производства сливочного масла крестьянского несоленого

производство сливочное масло сырье

График организации технологических процессов составляем для определения режима работы предприятия, продолжительности и последовательности операций в течение суток, взаимосвязи отдельных операций, интенсивности и часового материального баланса производства.

В графе «Технологические операции» указываем все операции технологического процесса согласно технологии производства масла.

Во второй графе (графе «Всего») указываем количество перерабатываемого молока, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов по соответствующим операциям. Данные принимаем из продуктового расчета.

В третьей графе указываем количество сырья, перерабатываемого за один час, по существу характеризуя часовую производительность оборудования или интенсивность переработки. Вопрос об интенсивности переработки решают на основе ряда факторов, учитывающих тип перерабатывающего предприятия, комплектность его технологических линий, конструктивные и технологические особенности основного и вспомогательного оборудования, экономическую целесообразность той или иной машины.

Последние графы разбиваем на число часов работы в сутки. Продолжительность операций обозначаем сплошной линией.

В технологическом процессе производства сливочного масла имеются фиксированные операции, время которых определяется технологией производства, и операции, продолжительностью которых можно варьировать.

Продолжительность приемки молока при производственной мощности предприятия до 40 т молока в смену по санитарным нормам не должна превышать 3 часов. Принимаем продолжительность приемки и резервирования молока равной 1 час. Тогда, интенсивность приемки и резервирования молока будут равны:

Продолжительность сепарирования молока также принимаем равным 1 часу с интенсивностью Ис=10000 кг/ч.

Считаем, что процессы пастеризации и охлаждения сливок будут выполняться на одной установке, т.е. в непрерывном потоке. Тогда продолжительность указанных операций также составит 1 час, а их интенсивность будет соответственно равна:

Считаем также, что переработка молока осуществляется в осенне-зимний период, для которого по технологическим требованиям созревание сливок должно длиться не менее 10 часов.

Принимаем продолжительность созревания сливок равной 10 ч.

Продолжительность сбивания сливок по технологическим требованиям составляет 45...60 минут. Принимаем длительность сбивания равной 1 ч.

В осенне-зимний период года продолжительность обработки масляного зерна составляет 25... 50 минут. Принимаем продолжительность этой операции равной 45 минутам, т.е. 0,75 ч.

Так как операции сбивания сливок и обработка масляного зерна проводятся в одной машине, то объединяем эти операции в одну.

Считаем, что для производства масла используются высококачественные сливки, и обработка масляного зерна будет проводиться с соблюдением требований. Тогда гомогенизацию масла можно исключить.

Продолжительность фасования масла принимаем равной 1,25 часа с таким расчетом, чтобы закончить технологический процесс к окончанию второй смены.

Интенсивность фасования масла в этом случае составит:

График организации технологического процесса производства масла крестьянского сладкосливочного несоленого представлен на рисунке 3.1.

8. Фасование масла

483,1

386,5

7.Сбивание сливок

983,7

-

7.Созревание сливок

983,7

-

6.Охлаждение сливок

983,7

983,7

5.Пастеризация сливок

983,7

983,7

4.Сепарирование молока

10000

10000

3. Подогрев молока

10000

10000

2. Резервирование молока

10000

10000

1. Приемка молока

Наименование операции

Количество сырья

всего, кг

Количество сырья в час

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 1 2

Время работы

Рисунок 3.1. График организации технологического процесса производства масла крестьянского сладкосливочного несоленого

Делись добром ;)