Технология производства тушеной говядины

курсовая работа

Заключение

Бывшие почти дефицитом в советское время, мясные консервы не утратили своей популярности и сейчас, когда охлаждённое мясо стало возможным купить магазине. Готовый обед за считанные минуты на даче, на рыбалке, в походе и просто когда нет времени. Качество мясных консервов - актуальная тема во время кризиса. Покупатели часто задают вопрос продавцам, как выбрать правильную тушенку, чтобы не испытать разочарования. Вопрос далеко не праздный, потому что питательная и удобная в употреблении тушенка - один из самых многострадальных продуктов на российском рынке, хотя еще совсем недавно говядина изготовленная в соответствии с ГОСТом, была гордостью российской пищевой промышленности.

В последнее время требования к мясным консервам снизились и в первую очередь потому, что производить тушенку из высококачественного охлажденного мяса стало слишком дорого. Для того чтобы уменьшить себестоимость продукции, разработали новые нормативные документы (технические условия - ТУ) - они разрешают использовать при производстве тушенки и блочное замороженное мясо, а так же добавлять в продукт белок растительного происхождения. По ГОСТу из такого сырья консервы изготавливать нельзя. А чтобы в консервы не попадали инородные включения, технологическая инструкция обязывает предварительно разобрать и промыть блоки. Естественно, консервы, изготовленные по ТУ (из мяса более низкого сорта, прошедшего процессы заморозки и разморозки), по своей пищевой ценности несколько уступают тем, что соответствуют требованиями ГОСТа. Срок их годности в 2,5 раза меньше.

Хотелось бы порекомендовать производителям, не экономить на качестве сырья, так как это ведёт к снижению качества самого продукта и в дальнейшем может привести к снижению спроса.

Список используемых источников

1.Николаева М.А. Теоретические основы товароведения// Учебник для вузов -М: «Норма»-2007.

2. ГОСТ № 5284-84 Консервы мясные "Говядина тушеная". Технические условия.

3. Алехина Л.Т., Большаков А.С., Боресков В.Г и др. Технология мяса и мясопродуктов // Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений. - М.: «Агропромиздат». - 1988.

4. Поздняковский В.М Экспертиза мяса и мясопродуктов.- Новосибирск, изд-во Новосибир. Ун-та, 2001

5. Рогов И.А., Жаринов А.И. Технология и оборудование мясоконсервного производства.-М.: «Колос».-1994

6. Кругляков Н.Г., Круглякова Г.В. Товароведение продовольственных товаров // Учебник. - «ИЦ МарТ».-2000.

7. Хлебников В., Пучкова Ю. Технология производства продовольственных товаров // Учебник.-«Академия».-2007

Делись добром ;)