Технология сложного приготовления бисквитных тортов

дипломная работа

Выводы по практической части исследования

В ходе выполнения практической части я провел мониторинг спроса готовой продукции, составил план цеха, для производства тортов, составил технологические схемы приготовления изделия, выполнил наряд заказ и составил технологические и технико-технологические карты на различный ассортимент тортов. Все это, помогло мне осознать всю сложность приготовления бисквитных тортов.

Выполняя мониторинг, я узнал о сезонном спросе продукции, а так же востребованный ассортимент у потребителя. План цеха, помог мне осознать степень подхода к производству, ведь все элементы кондитера должны быть расположены таким образом, чтобы не мешать последующему процессу. Технологические карты, это один из самых важных элементов на производстве, благодаря которому кондитер будет производить продукцию, не нанося убытков предприятию. Наряд заказ наглядно показал выполнение ежедневной работы.

В производстве тортов все составляющие играют огромную роль, и следует помнить, что для безубыточного производства качественной продукции следует четко следовать плану организации производства бисквитных тортов.

Делись добром ;)