Товарная характеристика растительного масла

курсовая работа

3. Характеристика сырья, пригодного для переработки

В качестве масличного сырья используют растения, в семенах и плодах которых жиры и масла накапливаются в количествах, экономически оправдывающих их промышленное использование. В группу масличных включено более 100 видов растений, у отдельных из которых в семенах накапливается до 50-70% масла от их сухой массы.

Вначале человек использовал те масличные растения, в плодах и семенах которых содержались легко отделяемые масла (оливковое и пальмовое). Земледельческая культура масличных растений способствовала возникновению масло бойного ремесла. Развитие технологии получения растительных масел первоначально заметно опережало изучение свойств масличных семян и извлекаемых из них масел. В 1823 г. Шеврель определил структуру жиров. Основоположником химиижиров является А.М. Зайцев. Ведущая роль в исследовании технологических свойств растительного масличного сырья принадлежит ученым Всероссийского научно исследовательского института жиров (ВНИИЖ) и Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур (ВНЙИМК). Главными видами масличного сырья в современном мире являются соя (50% общего объема производства), хлопчатник (15%), рапс, арахис и подсолнечник (по 10% каждый), а на долю всех остальных масличных растений остается около 5%.

Следует подчеркнуть, что много масел пищевого назначения используют на технические цели в качестве восполняемого масличного сырья.

В России пищевые масла в основном получают из семян подсолнечника, сои, рапса, горчицы, а технические - из семян клещевины, льна, рыжика, конопли, тунга.

Промышленное масличное сырье. В зависимости от использования масличные растения делятся на несколько подгрупп. Если растения выращивают с целью получения из семян жирного масла, а другие продукты менее ценны, то их считают чисто масличными (подсолнечник, клещевина, кунжут, сафлор, тунг).

Вторую подгруппу масличных растений составляют прядильно-масличные. Извлечение масла из их семян является не единственной целью возделывания этих растений, так как не менее важным считается и получение из них волокна (хлопчатник, лен, конопля). Третью подгруппу составляют эфирно-масличные растения, в семенах которых наряду с жирами содержатся эфирные масла (крамве, кориандр, тмин и др.).

Можно выделить еще две подгруппы растений, в семенах которых, несмотря на высокое содержание масла, нелипидная часть представляет более высокую хозяйственную ценность. Это, во-первых, растения, богатые легкоусвояемыми белками: белково-масличные (соя, арахис); во-вторых, растения, из нелипидной части которых получают пряности, - пряно-масличные (горчица).

Наряду с семенами масличных растений для извлечения масел все шире используют маслосодержащие части семян не масличных растений: зародыши семян пшеницы, риса, кукурузы, плодовые косточки т.п. При переработке овощей, фруктов и других видов сельскохозяйственной продукции семена или другие части, содержащие жирное масло, отделяют и из них получают растительные масла. Хотя объем выработки растительных масел из зародышей зерновых культур и плодовых косточек еще относительно невелик, этим видам масличного сырья уделяют все больше внимания.

Требования, предъявляемые к качеству масличного сырья. Качество промышленного растительного сырья - семян и плодов масличных растений - регламентируется нормативными документами (ГОСТами, ОСТами, ТУ и др.). Во всех стандартах на масличное сырье установлены нормы по влажности, засоренности и свежести, а также конкретизированы требования к масличному сырью в зависимости от поставщика и принимающей организации.

Например:

Семена подсолнечника размещают, транспортируют и хранят раздельно по классам в чистых сухих, без постороннего запаха, не зараженных вредителями транспортных средствах и зернохранилищах в соответствии с правилами перевозок, действующими на данном виде транспорта, санитарными правилами и условиями хранения, утвержденными в установленном порядке.

Партии семян подсолнечника, предназначенные для выработки продуктов детского питания, размещают, транспортируют и хранят отдельно в условиях, исключающих возможность их смешивания с другими партиями.

При размещении, транспортировании и их хранении семян подсолнечника учитывают следующие состояния:

На временное хранение сроком до 1 месяца должны закладываться семена подсолнечника с влажностью не более 9,0% и засоренностью не более 3,0% при условии их активного вентилирования.

На длительное хранение в зернохранилища без активного вентилирования должны закладываться семена подсолнечника с влажностью не более 7,0% и засоренностью не более 2,0%.

Семена подсолнечника с влажностью более 7,0% должны храниться на токах не более 1 суток.

Партии семян подсолнечника, пораженных белой или серой гнилью, размещают, транспортируют и хранят отдельно в условиях, исключающих возможность их смешивания с другими партиями.

Делись добром ;)