Товароведение и экспертиза молока и молочных продуктов

курсовая работа

2.2 Методы отбора проб и образцов для лабораторных испытаний

Для контроля качества молока и молочных продуктов в цистернах по физико-химическим и микробиологическим показателям отбирают объединенную пробу от каждой партии продукции. Объем объединенной пробы около 1,00 дм

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

(л).

Для контроля качества молока и молочных продуктов в транспортной и потребительской таре по органолептическим и физико-химическим показателям от каждой партии продукции отбирают выборку.

Объем выборки от партии молока, сливок, жидкого заменителя цельного молока и мороженого в транспортной таре составляет 5% единиц транспортной тары с продукцией: при наличии в партии менее 20 единиц - отбирают одну.

Объем выборки от партии молока, сливок, жидких кисломолочных продуктов, сметаны в потребительской таре указан в таблице 2.1.

"right">Таблица 2.1

Отбор объема выборки

Число единиц транспортной тары с продукцией в партии

Число единиц транспортной тарыс продукцией в выборке

До 100

2

От 101 до 200

3

От 201 до 500

4

От 501 и более

5

Из каждой единицы транспортной тары с продукцией, включенной в выборку, отбирают по единице потребительской тары с продукцией.

Для контроля качества молока и молочных продуктов по микробиологическим показателям из партии выделяют по одной единице транспортной или потребительской тары с продукцией, для сгущенного стерилизованного молока - 5 единиц потребительской тары с продукцией.

Делись добром ;)