logo
Товароведная характеристика спредов

2.4 Изучение пищевой ценности спредов

На химический состав и пищевую ценность спредов влияют рецептурные ингредиенты. Рецептурный состав спредов представлен в таблице 7.

Таблица 7 - Рецептурный состав спредов.

Характеристика

«Гиагинский»

«Рама Виталити»

«Сливочная долина»

«Кремлевское»

«Тульчинка №1»

Заменитель молочного жира

+

-

-

-

-

Натуральные сливки

+

-

-

-

-

Красители: Бета-каротин

+

-

+

-

+

Вода

-

+

+

+

-

Жиры рафинированные дезодорированные

-

+

-

+

+

Высокожирные сливки

-

-

+

-

-

Сыворотка молочная сухая

-

-

-

+

-

Молоко сухое обезжиренное

-

+

+

-

+

Молоко коровье натуральное

-

+

-

-

+

Эмульгаторы: Моно- и диглицериды ЖК Е 471

-

+

-

+

+

Консервант: Сорбат калия Е 202

-

+

+

+

-

Ароматизатор

+

+

-

+

+

Витамины

-

+

-

+

+

Подсластители Е 954

-

-

-

+

-

Пищевая ценность - основная характеристика пищевого продукта: количество содержащихся в нем пищевых веществ (белков, жиров и углеводов) и их соотношение.

Сорбат калия (консервант Е 202)представляет собой порошок белого цвета с нейтральным запахом и чуть горьковатым вкусом. С химической точки зрения, сорбат калия - это калиевая соль сорбиновой кислоты. Данная кислота была впервые получена в 19 веке из ягод рябины, но ее свойства были определены не сразу. Лишь в 1945 году сорбиновая кислота была запатентована как противогрибковая пищевая добавка. Сам же сорбат калия (Е 202) получают чаще всего из косточек некоторых растений или искусственным путем. Консервант Е 202 предотвращает образование плесени и протухание. Он применяется при изготовлении многих продуктов для увеличения их срока годности. В зависимости от продукта, норма содержания сорбата калия изменяется в диапазоне от 0,02% до 0,2%. Е202 используется при изготовлении многих продуктов.

Сахарин (Е 954) - подсластитель, который вместо сахара применяют диабетики. Также это вещество широко использовалось в производстве газированных напитков, однако в последнее время таких напитков стали выпускать меньше. Он не имеет никаких полезных свойств. Были проведены эксперименты над крысами, в результате которых установили, что сахарин в больших дозах может привести к раку. Однако результат эксперимента был поставлен под сомнение, поскольку крысам давали сахарин в огромных дозах, равных их собственному весу. Допустимая суточная норма - 5 мг/кг веса человека. Сахарин слаще сахара в 30-500 раз, при этом он менее калориен. Этим свойством пытались воспользоваться желающие похудеть. Однако вместо снижения веса, они его набирали. Дело в том, что сахарин снижает сжигание калорий, а аппетит при этом повышается.

Е471 - совершенно безопасная пищевая добавка (эмульгатор и стабилизатор) получаемая из природных жиров. Она в основном используется как эмульгатор, для того, чтобы придать жидким продуктам густую массу - эмульсию. Этот эффект достигается из-за того, что добавка Е471 позволяет смешивать между собой в однородную массу те жидкости, которые смешиваться изначально не могут - например вода и жидкое масло. Используется в таких продуктах как густые соусы, йогурты, мороженое и тд. Представляет собой сложное вещество - диглицерид сложных жиров. Поскольку данная пищевая добавка получается исключительно из природных жиров, то она ничем не вреднее чем все остальные жиры, которые мы употребляете в пищу - то есть может нанести вред исключительно в случае чрезмерного употребления, но учитывая тот факт, что в продуктах Е471 содержится в довольно небольших количествах, данный риск сводится к минимуму.