Формирование торгового ассортимента икры лососевой

курсовая работа

1. Теоретические аспекты

1.1 Состояние и перспективы развития российского (Камчатского) рынка потребительских товаров

Рыбная отрасль является основным звеном в хозяйственной структуре Камчатского края и имеет сложный состав и многоотраслевую структуру. Кроме собственных рыбопромышленных под отраслей и производств, таких как: рыбо-добыча, рыб переработка, охрана и воспроизводство рыбных ресурсов, она включает в себя целый ряд вспомогательных и обслуживающих отраслей, а также институты производственной и социальной инфраструктуры.

Морская акватория, прилегающая к территории Камчатского края, является крупнейшим промысловым районом в Дальневосточном регионе, что создает предпосылки для успешного функционирования рыбной отрасли в регионе. Морские границы Камчатского края охватывают пять рыбопромысловых районов: зона Западно-Беринговоморская; под зоны Каргинская, Петропавловско-Командорская, Восточно-Камчатской зоны, под зоны Западно-Камчатская и Камчатско-Курильской зоны Охотского моря. Общая площадь морских рыбопромысловых районов, прилегающих к территории Камчатского края, составляет 1473 тыс. кв. км, или 427,5 тыс. кв. миль.

В морских промысловых районах, прилегающих к Камчатскому краю, в процессе промышленного и других видов рыболовства добываются 5 видов тихоокеанских лососей и более 40 видов морских объектов, для которых определяется общий допустимый улов, из которых 16 составляют морские рыбы. Тихоокеанские лососи и около 35 видов морских гидробионтов осваиваются в процессе промышленного рыболовства, на данные водные биологические объекты ежегодно определяются промышленные квоты добычи (вылова) водных биоресурсов.

Практически все реки на территории Камчатского края имеют рыбо-хозяйственное значение, обеспечивая нерестовый фонд тихоокеанских лососей и других видов рыб. Общее число (347,8 тыс.) рек обеспечивает суммарную длину гидросети 842,1 тыс. км.

На территории Камчатского края находится 218,6 тыс. озер с общей площадью зеркала 1552,4 тыс. га. Общая площадь водного зеркала крупнейших нерестовых озер края, таких как Азабачье, Налычева, Курильское и др., составляет 73,9 тыс. га. В водах камчатских рек и прилегающих морей ежегодно добывается около 1,5 млн. тонн водных биологических ресурсов. В том числе 1,2 млн. тонн морских рыб, 150 тыс. тонн тихоокеанских лососей, 20 тыс. тонн беспозвоночных, включая 15 тыс. тонн крабов, и около 30 тыс. тонн водорослей.

В настоящее время Камчатский край является вторым по объемам добычи (вылова) водных биоресурсов субъектом Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. В целом доля Камчатского края в общем объеме добычи Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна составляет более 30% и 20% в общем улове рыбы и морепродуктов Российской Федерации.

Суммарный общий допустимый улов водных биоресурсов в рыбопромысловых подзонах Камчатского края в 2013 году составил 1684-1896 тыс. тонн. Объем выделенных квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства в крае в 2013 году составил 887,3 тыс. тонн, общий вылов водных биоресурсов достиг 707 тыс. тонн, что составило 80% от общего вылова водных биоресурсов.

Сырьевая база отрасли определяется главным образом количественным и видовым составом доступных сырьевых ресурсов. Камчатский край - один из лидеров по вылову минтая, удельный вес которого составляет более половины всех объемов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также трески, камбалы. Особо значимо и то, что Камчатка является основным лососевым регионом Дальнего Востока. Располагая уникальными по запасам и разнообразию водными биоресурсами, Камчатский край ежегодно дает около 41% уловов горбуши, 40% уловов кеты, почти 100% уловов нерки и чавычи, 82% уловов кижуча от общего улова на Дальнем Востоке.

Следует отметить, что передача полномочий по регулированию промысла анадромных видов рыб на региональный уровень позволила достичь в 2008 году рекордно высокого за последние пять лет процента освоения камчатскими предприятиями выделенных квот.

Всего из выделенных Камчатскому краю квот добычи (вылова) лососевых видов рыб в объеме 136,5 тыс. тонн освоено 118,9 тыс. тонн, уровень освоения составил 87,1%. Значение рыбохозяйственного комплекса определяется и его ролью в продовольственном комплексе края,

Дальнего Востока и страны в целом (в обеспечении населения края и других регионов страны экологически чистой и высококачественной рыбной продукцией), в пополнении регионального и федерального бюджетов. Производственные мощности рыбохозяйственного комплекса края представлены рыбодобывающими, рыбоперерабатывающими, транспортными судами, вспомогательным флотом, береговыми рыбоперерабатывающими заводами, холодильными мощностями, портовым хозяйством и заводами по воспроизводству водных биологических ресурсов.

На сегодняшний день в Камчатском крае функционируют свыше 350 предприятий, ведущих рыбохозяйственную деятельность с круглогодичным либо сезонным производственным циклом, 203 из них имеют квоты на вылов водных биоресурсов. Построено и действует свыше 170 рыбоперерабатывающих заводов, из которых 16 осуществляют выпуск рыбных консервов. Суммарная суточная мощность заводов составляет более 11 тыс. тонн мороженой продукции, емкости для хранения мороженой продукции составляют свыше 100 тыс. тонн.

Сегодня имеющиеся в крае мощности добывающих и перерабатывающих судов и предприятий достаточны для увеличения добычи рыбы более чем в 2 раза, выпуска мороженой продукции - до 2 раз, выпуска консервов - в 10 и более раз. В настоящее время доля объема продукции рыбной отрасли в общем объеме промышленного производства в Камчатском крае очень велика и составляет около 58%, доля экспортного потенциала края составляет около 94%.

На международном рынке рыбной продукции работает около 40 камчатских предприятий рыбохозяйственного комплекса. На долю таких крупных и средних производителей, как ЗАО "Акрос", ОАО "Океанрыбфлот", РК им. В.И. Ленина, ОАО "Озерновский РКЗ №55", ООО "Тымлатский рыбокомбинат", ЗАО "Камчатимпэкс", ОАО "Камчатрыбпром", ООО "Витязь - Авто" и ООО "РК "Лунтос", приходится около 60% всего рыбного экспорта Камчатки.

В последние годы прослеживается тенденция увеличения объемов и ассортимента рыбо- и море-продуктов, обусловленная возрастанием уровня спроса на рыбные товары на внутреннем и внешнем рынках. Средний ежегодный объем реализуемой рыбной продукции составляет около 24 млрд. рублей.

Ежегодно рыбоперерабатывающими предприятиями Камчатского края выпускается в среднем около 600 тыс. тонн товарной пищевой рыбной продукции, включая рыбные консервы.

Социальная значимость рыбохозяйственного комплекса Камчатского края состоит в обеспечении занятости населения, и в первую очередь в прибрежных районах полуострова. Рыболовство является градо- и поселкообразующей отраслью Камчатки, основным источником доходов населения и пополнения части местного бюджета, направляемой на развитие социальной инфраструктуры края.

Десять предприятий рыбохозяйственного комплекса являются градообразующими и, как следствие, социально значимыми для жителей края. Среднегодовая численность занятых в рыбной отрасли края составляет около 18 тыс. человек. В соответствии с проектом стратегии развития Камчатского края на период до 2025 года рыбная отрасль по-прежнему является одной из приоритетных.

Состояние рыбной отрасли в значительной степени определяет социально-экономическое положение Камчатского края. Одним из особо социально значимых направлений развития рыбной отрасли Камчатского края, как правило, является прибрежное рыболовство.

Прибрежное рыболовство - это малые и средние предприятия края, которые имеют собственные мощности береговой переработки уловов водных биологических ресурсов и осуществляют глубокую переработку сырья, выпускают деликатесную продукцию, которая пользуется спросом как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Развивающееся сегодня прибрежное рыболовство стимулирует развитие береговой и портовой инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса Камчатского края, способствует развитию социальной сферы региона и создает дополнительные рабочие места.

Обработка рыбы и морепродуктов в условиях берега позволяет производить более глубокую переработку сырья и выпускать значительно больший, чем на флоте, ассортимент рыбопродукции. Вместе с тем решение поставленной государством задачи по увеличению производства и насыщению внутреннего рынка качественной рыбной продукцией с высокой добавленной стоимостью сегодня невозможно без строительства новых современных береговых перерабатывающих заводов и модернизации, оснащения передовыми технологиями и оборудованием действующих комплексов.

На территории Камчатского края искусственным воспроизводством водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения занимаются пять федеральных лососевых рыбоводных заводов, цель деятельности которых - воспроизводство и акклиматизация водных биоресурсов, рыбохозяйственная мелиорация и зарыбление водных объектов, спасение молоди промысловых видов рыб, увеличение возврата ценных видов тихоокеанских лососей к местам нерестилищ.

На сегодняшний день в Камчатском крае разработан ряд инвестиционных проектов по созданию высокотехнологичных производств по переработке рыбных ресурсов, развитию марикультуры, производству пищевых добавок и др.

Привлечение внебюджетных инвестиций в рыбохозяйственный комплекс Камчатского края, дальнейшее формирование благоприятного инвестиционного климата и создание комфортных условий для ведения бизнеса на территории Камчатского края способствуют развитию и модернизации береговой перерабатывающей инфраструктуры региона, увеличению поставок высококачественной рыбопродукции на внутренний рынок Российской Федерации, созданию дополнительных рабочих мест и в целом повышению уровня социально-экономического развития Камчатского края.

В целом перспективы развития рыбохозяйственного комплекса региона связаны с дальнейшим развитием прибрежного рыболовства, созданием мощного рыбопромышленного комплекса по принципу замкнутого цикла, полностью обеспечивающего добычу, хранение к переработку и реализацию продукции из водных биоресурсов с высокой добавленной стоимостью, развитием береговой инфраструктуры глубокой переработки рыбы - строительством новых современных береговых перерабатывающих заводов и модернизацией, оснащением передовыми технологиями и оборудованием действующих комплексов рыбоводства и аквакультуры, формированием внутреннего рынка рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также развитием судостроения и техническим перевооружением рыбопромыслового флота.

В настоящее время реализация этих мероприятий связана с раз-работкой долгосрочной краевой целевой программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края на 2011-2013 годы", которую осуществляет министерство рыбного хозяйства Камчатского края. цели и задачи программы полностью соответствуют курсу Правительства Российской Федерации в части развития рыбохозяйственного комплекса страны, поддержки обновления добывающего флота, модернизации и строительства современных береговых перерабатывающих заводов, реконструкции береговой инфраструктуры, обеспечения населения доступной качественной рыбопродукцией, повышения занятости населения прибрежных регионов и увеличения налоговых поступлений федерального и региональных бюджетов.

Все перечисленные направления в развитии рыбохозяйственного комплекса способны существенно повысить уровень рыбной отрасли региона и заметно улучшить социально-экономическое положение Камчатского края

Добычей и переработкой рыбы на Камчатке занято около 300 промышленных предприятий (более 30 % от всех промышленных предприятий края). Несмотря на ежегодно увеличивающееся число малых предприятий, основной объём произведённой отраслью продукции принадлежит крупным и средним предприятиям: на их долю приходится более 80 % добытой и переработанной рыбопродукции по области.

Около 200 из них наделены долями квоты на вылов водных биоресурсов и получили в долгосрочное пользование рыбопромысловые участки. Построено и действует свыше 170 рыбоперерабатывающих заводов (цехов), из которых 16 осуществляют выпуск рыбных консервов. Суммарная суточная мощность заводов -- около 11 тыс. тонн мороженой продукции, 800 туб консервов. Ёмкости для мороженой продукции позволяют хранить свыше 100 тыс. тонн.

Доля рыбной отрасли в общем объёме промышленного производства в Камчатском крае наиболее высокая среди регионов Дальневосточного федерального округа и в Российской Федерации и составляет 50 % (для примера, в Сахалинской области -- 31 %, Приморском крае -- 26 %, Магаданской области -- 8 %).

Промысловиками Камчатки ежегодно добывается в среднем до 19 % от общероссийского объёма улова рыбы и добычи морепродуктов и практически четверть -- от объёма Дальневосточного региона.

В морских промысловых районах, прилегающих к Камчатскому краю в процессе промышленного и других видов рыболовства, добываются пять видов тихоокеанских лососей и более 40 видов морских объектов, из которых 16 составляют морские рыбы. В водах камчатских рек и прилегающих морей ежегодно добывается около 1,2 млн тонн биоресурсов, в том числе около 1 млн тонн морских рыб, 150--200 тыс. тонн лососей, 20 тыс. тонн беспозвоночных, включая 10 тыс. тонн краба и около 30 тыс. тонн водорослей.

Общий объём водных биоресурсов в рыбопромысловых зонах края составляет в 2013 году 1618 тыс. тонн, из которых по состоянию на июль 2013 года выловлено 756 тыс. тонн (47 %).

В среднем более 40 % вылова рыбы и других водных биоресурсов поступает на производство товарно-пищевой рыбной продукции и консервов. Остальная часть расходуется на производство непищевой продукции и поступает на внутренний рынок.

Экспорт рыбы и морепродуктов в 2012 году составил 428,2 млн долларов США, или 86,0 % к объему прошлого года.

Более 85 % экспортной номенклатуры рыбопродукции поставляется за рубеж в виде сырья и полуфабрикатов низкой степени обработки (рыба охлаждённая и мороженая), наибольший объём которого (до 48 %) занимает минтай. Основными потребителями камчатской рыбы являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Республика Корея, Япония, США, Китай, Гонконг, Сингапур), а также Европы (Германия, Швейцария, Ирландия, Франция). Помимо океанского лова в полноводных реках и озерах Камчатки развивается лов пресноводной рыбы -- карася, наваги, сельди, корюшки. Информация об агропромышленном комплексе Камчатского края.

Основную долю экономики Камчатского края составляет рыбная промышленность -- около 40% в структуре ВРП. Региональный рыбопромышленный комплекс добывает 20% водных биологических ресурсов и выпускает 16% товарной пищевой рыбной продукции страны.

За 2013 год рыбодобывающими и рыбоперерабатывающими предприятиями края отгружено продукции на 32,7 млрд рублей. Индекс производства в рыболовстве по отношению к 2012 году составил 116,1%, на предприятиях по переработке рыбной продукции - 113,2%. Улов рыбы и морепродуктов в 2013 году составил 1 018 тыс. тонн. Отмечен рекордный вылов лососей за всю современную историю промысла - добыто 253 тыс. тонн.

За период январь - апрель 2013 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года производство рыбопродукции в Камчатском крае увеличилось на 10% до 232,3 тыс. тонн, в том числе по консервам рыбным натуральным - в 1,5 раза до 2 093 тыс. условных банок, пресервам - на 47,9% до 73,2 тыс. условных банок. В тоже время, за этот период производство рыбы живой свежей или охлажденной снизилось на 27,6% до 29,4 тыс. тонн.

На фоне роста производства рыбопродукции увеличивается экспорт. В I квартале 2013 года экспортные поставки рыбы и морепродуктов из Камчатского края составили 59 639,8 тонн общей стоимостью 88,2 млн. долл. США. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года отмечается рост по объему более, чем в 6 раз и по стоимости - в 3,3 раза.

В рыболовстве и промысле лососей нет больших различий между номинальными и реальными объемами производства как внутри регионов, так и между ними. Это объясняется тем, что основная часть продукции продается за пределы регионов-товаропроизводителей на рынке, где цены должны быть конкурентоспособны. Эта продукция является источником внешних доходов для регионов.

Несмотря на основополагающее значение, одно рыболовство не может обеспечить удовлетворяющий население жизненный уровень даже в таком наиболее рыбном и лососевом регионе, как Камчатка. Даже если ежегодно вылавливать 700 тыс. т рыбы и продавать 1 т необработанного улова по цене 1 500 долларов (крайне высокая цена) и полностью распределять доход от продаж (чего никогда быть не может), то общий годовой доход составит 1,05 млрд долларов, или 231 USD на человека в месяц, что меньше существующего весьма скромного среднедушевого дохода.

Экономика Камчатки.

В структуре экономики Камчатского края промышленному производству принадлежит ведущее место. В этой сфере производится около половины валового регионального продукта области, при этом экономика области носит четко выраженный многоструктурный характер. Ее основу составляет рыбная промышленность.

В свою очередь, продукция рыбной промышленности в структуре промышленного производства составляет порядка 60%.

Камчатский край формирует 13,6% производства пищевой рыбной продукции по РФ и 17% вылова рыбы и добычи морепродуктов по РФ.

По производству потребительских товаров в расчете на душу населения Камчатский край занимает первое место в Дальневосточном Федеральном Округе, по производству рыбной промышленности -- второе, по газовой и полиграфической -- третье место.

Основа экономики края -- рыбная промышленность продолжает оставаться объектом достаточно высокой инвестиционной привлекательности для инвесторов, имеющих возможность, желающих и умеющих финансировать достаточно крупные среднесрочные инвестиционные проекты. В основном и, в первую очередь -- это проекты внедрения передовых технологий глубокой переработки рыбы и морепродуктов, что обеспечивает рост добавленной стоимости при сохранении объемов добычи.

Достаточно эффективными в самой ближайшей перспективе представляются инвестиции (в том числе с участием иностранного капитала) в проекте научных исследований и разработок в области комплексного освоения Мирового океана, развития производства биологически активных веществ из отходов рыбопродукции.

18-06-2014 На реке Камчатка освоили 47% рекомендованных объемов нерки.

Успешный промысел ранней нерки продолжается на реке Камчатка, на 17 июня рыбаки добыли уже 47% от объема, рекомендованного наукой к вылову. Ученые отмечают, что подошедшая в этом году рыба - более мелкая.

Как рассказала на селекторном совещании 17 июня директора КамчатНИРО Нина Шпигальская, в настоящее время продолжается береговой промысел лососей в Усть-Камчатском, Алеутском, Алюторском и Тигильском районах и на некоторых участках Елизовского района.

Делись добром ;)