Характеристика банкета и его особенности

курсовая работа

1.7 Обслуживание участников приема

Праздничная атмосфера начинается до входа в ресторан. На улице гостей встречают коляды, самовары с горячим вином, которое гости при желании могут испить.

Съезд гостей обычно намечается к 23 часам 31 декабря каждого уходящего года. На это время в помощь гардеробщикам желательно выделить одного-двух работников, чтобы не задержать гостей в гардеробе.

У входа в зал гостей встречает метрдотель в парадной форме и приглашает их к столикам. После того как гости займут свои места, начинается обслуживание. Официанты наливают напитки, раскладывают блюда для проводов старого года. Проводы уходящего года начинаются в 23 часа. До 24 часов в зале неполное освещение. Для праздничного настроения на столах зажигаются свечи.

За 5 минут до наступления Нового года официанты открывают бутылки с шампанским и наполняют бокалы, чтобы ровно в полночь все гости могли поднять их, поздравляя друг друга с наступлением Нового года. Ужин начинается одновременно с праздничной программой.

После тостов и поздравлений официанты продолжают обслуживание: раскладывают закуски, наливают напитки, следят за порядком на столах. Примерно через час после наступления Нового года официанты подают горячие закуски, после чего снова приводят в порядок столы, убирая использованную посуду и приборы, и готовят столы к подаче горячих блюд, а затем и подают их.

Пока гости танцуют, официанты убирают использованную посуду и приборы и готовят столы к подаче десерта. На столах к этому времени остаются только напитки, фрукты. Завершается обслуживание подачей горячего кофе или чая.

Делись добром ;)