Характеристика и оценка качества винограда

курсовая работа

3.5 Условия хранения и транспортирования

Хранение столового винограда

Не все столовые сорта винограда хорошо хранятся. Три и более месяцев хранятся поздние и среднепоздние сорта: Карабурну, Мускат гамбургский, Тайфи розовый, Нимранг, Италия (районированный сортимент), из новых - Молдова, Декабрьский, Память Негруля, Восторг, Черномор, Витязь, Маринка, Кавказский и др. Для хранения отбирают рыхлые грозди, имеющие достаточно прочный зеленый гребень. Ягоды должны быть крупные, с плотной мякотью и не нарушенным пруиновым налетом (восковое покрытие). Сроки съема винограда также имеют значение. Критерием готовности винограда для съема на хранение является содержание сахара в ягодах. Его должно быть от 14 до 17% в зависимости от сорта.

Для хранения срезают грозди с хорошо освещенной части куста в средней зоне по вертикали шпалеры. Убирают виноград в сухую погоду: попадание на ягоды капель дождя или обильной росы отрицательно сказывается на хранении даже самых лежких сортов. Снятый виноград нельзя оставлять открытым под палящим солнцем - это снижает его лежкость. Для укладки в ящики отбирают только здоровые грозди. В подвешенном виде можно хранить грозди, у которых пораженные ягоды были удалены во время уборки с помощью ножниц. Ящики для хранения винограда берутся стандартные, новые.

Собранный виноград помещают на хранение в сарай, неотапливаемую комнату дачного домика, на чердак или в подвал. Предварительно проводят необходимый текущий ремонт и побелку стен, потолка и пола помещения. При этом на 10 л раствора извести добавляют 100-- 150 г железного или медного купороса. В дверях или стене помещения должно быть отверстие для притока воздуха, с противоположной стороны - форточка или аналогичный проем, а в подвале - вытяжная труба. Это создает условия для активной циркуляции воздуха во время хранения винограда. За 3 - 5 дней до закладки винограда на хранение помещение окуривают кристаллической серой, которая не содержит вредных примесей. Расход серы 50--100 г на 1 м3 помещения. Перед загрузкой винограда за сутки помещение проветривается. Существует несколько способов хранения свежего винограда.

Хранение на зеленых гребнях основано на поддержании жизнедеятельности и естественного иммунитета ягод. Для такого хранения грозди режут вместе с лозой. Над гроздью оставляют лозу длиною 5 - 6 см, а под гроздью - 20 - 30 см. Нижней частью лозу помещают в бутылку или в банку с водой. Сосуды крепятся на деревянных полках или стеллажах. Чтобы избежать порчи воды, в нее кладут чайную ложку древесного угля.

Виноградари-любители предлагают свою модификацию хранения винограда на зеленых гребнях. Берут две грозди с отрезанной длинной гребненожкой, привязывают шпагат длиною 30 - 40 см за оба конца к гроздям и перекидывают их через перекладину. Грозди по вертикали располагают на разной высоте. На концы гребненожки у обеих гроздей накалывают по одной сочной ягоде.

Хранение на сухих гребнях. Этот способ включает несколько модификаций: подвешивание грозди с однолетней лозой, раскладка на полках, укладка на хранение в ящики. Для подвешивания гроздь отделяется от куста вместе с кусочком лозы 8--10 см, которая используется для зацепки за две натянутые проволоки. При этом гроздь повисает вертикально. Грозди на проволоке вешают так, чтобы они не касались друг друга. Для укладки грозди срезают с гребненожкой. И укладывают их на полки или стеллажи вдоль стен. Раскладывают грозди так, чтобы они не касались друг друга. Лучше помещать их в новые стандартные ящики для винограда с выступающими по углам столбиками. Укладывают грозди в ящики под углом 45° гребненожкой вверх и обязательно в один слой. В ящик помещается 7 - 8 кг свежего винограда. При хранении винограда на сухих гребнях необходимо активное вентилирование. При этом испаряется влага, в результате чего ягоды охлаждаются и «увяливаются», что консервирует их от паразитирующей микрофлоры. Движение воздуха в ящиках с виноградом затруднено. Это вызывает опасность возникновения вспышки гнилей. Для повышения устойчивости винограда против различных видов гнилей успешно применяются таблетки бисульфата калия или бисульфата натрия. В один стандартный ящик винограда кладут 4 - 6 таблеток. При взаимодействии с влагой воздуха таблетки постепенно разрушаются и выделяют сернистый газ (SО2), являющийся хорошим антисептиком. Сами по себе таблетки не ухудшают качество винограда. Они легко растворяются в воде и могут быть удалены, если таблетка распалась в винограде.

Уход за виноградом во время хранения заключается в периодической ревизии его состояния, удалении загнивших ягод, окуривании серой из расчета 3 - 5 г на м3 помещения. Окуривание проводится один раз в 10 дней.

В холодильнике можно хранить виноград четыре и более месяцев. Виноградари-любители могут использовать для этих целей домашний холодильник любой марки. Виноград располагается на полочках рядами гребненожкой вверх. Грозди укладывают в один слой. Помещать виноград в морозилку нецелесообразно, так как для полной заморозки ягод нужна температура - 15 - 20° С, а оттаивание можно проводить один раз при потреблении. В случае вынужденного оттаивания замороженный виноград при дальнейшем хранении теряет вкусовые достоинства. При этом у него изменяется товарный вид, образуется побеление кожицы, а консистенция мякоти становится водянистой с травянистым привкусом. В этом случае замороженные ягоды следует поместить в холодную воду и произвести постепенное оттаивание винограда, что позволит избежать разрыва тканей внутри ягоды, улучшится внешняя привлекательность грозди. Однако после оттаивания такой виноград нужно не откладывать от употребления. Если его оставить храниться в холодильнике при обычных условиях 0+2° С, то вскоре можно будет заметить, как он начнет портиться, покрываясь сверху белой, серой или зелено-голубой плесенью, на что влияет также природа сорта. Правильное хранение винограда позволяет иметь у каждого садовода-любителя свежий виноград в зимне-весенний период, когда значение его особенно велико.

Делись добром ;)